Diese Passagierliste besteht aus 24 Blättern mit 710 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
28 Juli 1932
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-28.07.1932-2_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Issa
Georg Darwisdch
m
22
led
Alexandria
Ägypten
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
2
Bemmerl
Ottilie
w
26
led
Starnberg/See
Deutsch
Bayern
Kindermädchen
Steinach, Niederbayern
I. Klasse
3
Wolff
Hans
m
21
led
Köln
Deutsch
Rheinprovinz
Student
Köln
I. Klasse
4
Popper
Paula
w
63
verh
Prag
Tschechoslowakei
Prag
I. Klasse
5
Brenninkmeyer, Dr.
Arnold L.
m
38
verh
Amsterdam
Niederlande
Holland
Direktor
Amsterdam
I. Klasse
6
Brenninkmeyer
Elisabeth Anna
w
28
verh
Amsterdam
Niederlande
Holland
Amsterdam
I. Klasse
7
Hashimoto
Kensuke
m
45
verh
Tokio
Japan
Diplomat
Tokio
I. Klasse
8
Ogata
Masaki
m
39
verh
Tokio
Japan
Tokio
I. Klasse
9
Tada
Rikizo
m
38
verh
Tokio
Japan
Tokio
I. Klasse
10
Strothmann
Richard Ernst
m
38
led
New York
Deutsch
Fabrikant
New York
NY
I. Klasse
11
Fassnacht
Paul H.
m
39
verh
New York
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
12
Fassnacht
Ingeborg
w
28
verh
New York
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
13
Saarinen
Louise
w
53
verh
Bloomfield Hills
Finnland
Bloomfield Hills
MI
I. Klasse
14
Wrede
Herrmann H.
m
33
led
Dallas
Deutsch
Kaufmann
Dallas
TX
I. Klasse
15
Jablonski
Eugene
m
39
verh
San Antonio
Polen
Texas
Geologe
New York
NY
I. Klasse
16
Jablonski
Marja
w
43
verh
San Antonio
Polen
Texas
New York
NY
I. Klasse
17
Jablonski
Wanda
w
11
San Antonio
Polen
Texas
New York
NY
I. Klasse
18
Bechtel
Clara
w
59
verh
USA
Oakland
CA
I. Klasse
19
Bechtel
Alice Elizabeth
w
20
led
USA
Oakland
CA
I. Klasse
20
Bigelow
Edwin H.
m
46
verh
USA
New York
NY
I. Klasse
21
Una
Gotthold
m
71
Ww
USA
New York
NY
I. Klasse
22
Koehler
John P.
m
47
verh
USA
Indianapolis
IN
I. Klasse
23
Stern
Edwin H.
m
45
verh
USA
East Orange
NJ
I. Klasse
24
Stern
Hilda
w
44
verh
USA
East Orange
NJ
I. Klasse
25
Harris
Elizabeth R.
w
27
led
USA
Washington
DC
I. Klasse
26
Harris
Claire
w
21
led
USA
Minneapolis
MN
I. Klasse
27
McBurney
Charles C.
m
53
led
USA
Elkins Park
PA
I. Klasse
28
Steinberger
Arthur
m
44
led
USA
New York
NY
I. Klasse
29
Ketcham
Adolphe
m
55
verh
USA
New York
NY
I. Klasse
30
Schreiner
Carl
m
78
Ww
USA
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.